Каталог товаров
Каталог товаров
Хоккейная экипировка Виды спорта Велотовары Одежда и обувь Спортивное питание Тренажеры и фитнес Все для летнего отдыха Все для зимнего отдыха Рыбалка и охота Туризм и кемпинг Дача и пляж Мототехника

Как выбрать футбольный мяч?

6 сентября, 2019

Есть несколько объективных характеристик, по которым можно отличить хороший мяч от плохого и очень хороший - от хорошего. В первую очередь, конечно, это - прочность. Не на последнем месте стоит способность отталкивать влагу и держать форму - всегда оставаться круглым. Мяч состоит из трех основных составляющих: покрышки, подкладки и камеры.

Понимание качественных параметров его компонентов поможет выбрать тот футбольный мяч, который подходит вам больше всего. На сегодняшний день покрышка мяча производится из синтетических материалов, а не натуральной кожи, как это было раньше, поскольку кожа впитывает в себя влагу и мяч становится тяжелым. Обычно используют материал PU (полиуретан) или PVC(поливинилхлорид). Современные синтетические материалы превосходят кожу по большинству показателей и натуральная кожа практически уже не используется.

Верхний слой состоит из панелей - различных ячеек - панелей, которые формируют его внешнюю оболочку. На сегодняшний день в официальных матчах в основном используется 32 панельный мяч. Он состоит из 20 шестиугольных и 12 пятиугольных панелей. Панели могут быть сшиты, склеены или соединены вместе в процессе термальной обработки. Первый мяч такой конструкции сделала датская фирма Select в 1950 году.

Выбирая футбольный мяч, особое внимание обратите на то, как именно соединены панели мяча. В высококачественных футбольных снарядах панели обычно сшивают нитками из полиэстера. Пятислойная переплетенная нитка из полиэстера, соединяющая панели оболочки мяча - наиболее качественный способ. Высококачественныемячи сшиты ручным способом, в то время как мячи, которые находятся в среднем ценовом сегменте, сшиты машинным методом.

В 2004 году компания Adidas впервые презентовала мяч Roteiro, верхняя оболочка которого была скреплена термальным методом. Он был выбран официальным мячом EURO 2004. Финал чемпионата мира по футболу 2018 года в России был сыгран мячем Telstar компании Adidas, оболочка которого также была скреплена термальным методом.

Типы футбольных мячей

Футбольные мячи можно подразделить на 5 основных типов: профессиональный, матчевый, тренировочный, футзальный (мини-футбол) и рекламный мяч.

  •  Профессиональный футбольный мяч разработан для игр футбольных команд на наивысшем уровне. Его конструкция разрабатывается в сотрудничестве с профессиональными футбольными командами наивысшего уровня для максимального раскрытия мастерства футболистов. Профессиональные мячи наиболее дорогие и в их изготовлении используются наиболее качественные материалы, они должны строго придерживаться определенного дизайна и тестовых характеристик. Траектория, форма, баланс, отскок, поглощение влаги и скорость должны строго соответствовать нормам.

  • Матчевый мяч. Мячом этой категории можно играть на футбольных полях любого типа. Удовлетворяет требованиям для игр на разных уровнях и для всех возрастных групп. Матчевый мяч находится в строгом соответствии с официально принятым размером, весом и формой. Он стоит дешевле, чем профессиональный, но дороже, чем тренировочный. 

  • Тренировочные мячи дешевле любых других типов мячей. При изготовлении используется более дешевый и низкокачественный материал PVC. Панели верхней оболочки мяча соединены между собой методом термальной обработки. Конструкция позволяет играть на очень жестких поверхностях, и при этом выдерживать большое количество ударов.

  • Единственное главное различие между мячом для мини футбола и обычным состоит в наполнении камеры материалом из пены. Это делает его более тяжелым, и отскок получается не таким быстрым

  • Рекламные мячи обычно изготавливаются для содействия в продвижении какого либо бренда, компании или события. Некоторые модели этого типа небольшого размера (первый или второй) и часто не используются по своему прямому назначению.

Выбирая футбольный мяч, обязательно определитесь  с его размером для соответствующей возрастной группы.

Существует  три основных размера:

  1. 3 размер: длина окружности составляет от 57 до 60 см, вес от 311 до 340 грамм. Предназначен для возрастной группы до 8 лет.
  2. 4 размер: длина окружности составляет от 62.5 до 65 см, вес от 340 до 368 грамм. Предназначен для возрастной группы от 8 до 12 лет.
  3. 5 размер: длина окружности составляет от 67.5 до 70 см, вес от 396 до 453 грамм. Это международный стандарт мяча для возрастной категории от 12 лет и старше, включая взрослых.