Каталог товаров
Каталог товаров
Хоккейная экипировка Виды спорта Велотовары Одежда и обувь Спортивное питание Тренажеры и фитнес Все для летнего отдыха Все для зимнего отдыха Рыбалка и охота Туризм и кемпинг Дача и пляж Мототехника

Как выбрать велосипед для мужчины, женщины и ребенка: советы спортивным семьям

29 апреля, 2017

Семьям с детьми стоит обратить внимание на велоспорт хотя бы потому, что кататься на велосипедах можно всем вместе, получая удовольствие независимо от возраста, пола и степени подготовки. Главное – правильно подобрать велосипед по росту и весу для каждого участника семейного марафона.

Как выбрать велосипед для ребенка от 2 до 12 лет 

Сесть за руль велосипеда никогда не рано, хотя многие мамы даже не представляют, как это – выбрать велосипед ребенку в 1 год. Погодите волноваться: для самых маленьких выпускают специальные обучающие модели или так называемые «беговелы» без педалей. С их помощью кроха научится держать равновесие, натренирует мышцы и поймет, какое это удовольствие – передвигаться на двух колесах. Так что год или два спустя вам уже придется думать, как выбрать велосипед для 2-летнего ребенка или трехлетки: к этому времени ваш малыш станет уже уверенным райдером. Очень удобным для мамы и ребенка может оказаться велосипед с ручкой, а мы подскажем, как его выбрать. 

Во-первых, сидение, предназначенное для детей до 3 лет, должно иметь спинку и защитный поручень, желательно наличие широкой подставки для ног с противоскользящим покрытием. Во-вторых, длину ручки необходимо подбирать по росту взрослого: чтобы вовремя подстраховать маленького велосипедиста, важно держать ее обеими руками без напряжения.

Как выбрать велосипед по росту для ребенка 3–4 лет, который уже умеет ездить самостоятельно? Это зависит от навыков малыша. Детские модели различаются по размеру колес: каждому диаметру соответствует один типоразмер рамы. Для ребятишек младшего дошкольного возраста ростом 85–110 см подходят модели с 12-дюймовыми колесами – трехколесные или двухколесные с приставными колесами сзади. Ответ на вопрос как выбрать велосипед ребенку 5 или 6 лет зависит от индивидуальных темпов роста и особенностей телосложения. Старшему дошкольнику ростом 100–125 см, будет комфортно на велосипеде с 16-дюймовыми колесами, оборудованном двумя тормозами – задним ножным и передним ручным.

Если дитя растет не по дням, а по часам, решать вопрос, как выбрать велосипед для ребенка 6–7 лет, скорей всего, придется в два захода. Дети-акселераты за год вытягиваются до 120–130 см, а если природа вдобавок наградила отпрыска длинными ногами, имеет смысл поискать модель с 20-дюймовыми колесами. Это уже почти полноценный «взрослый» байк – без приставных колес, а то и с несколькими передачами, на котором можно разогнаться до 15 километров в час. Вот, кстати, и подсказка, как выбрать велосипед для ребенка 8–9 лет: младшему школьнику пора уметь ездить без поддержки, а в идеале – сопровождать родителей на прогулке.

Велосипеды с размером колеса 24 дюйма рассчитаны на детей среднего школьного возраста ростом 125–150 см. В комплектацию входит амортизационная вилка и дисковые тормоза; при необходимости можно найти специализированный спортивный байк с подобными параметрами – горный или шоссейный. Обычно такие модели советуют родителям, интересующимся, как выбрать велосипед для ребенка 10 лет и старше. Велосипеды с диаметром колеса 26 дюймов проходят по категории подростковых, но имейте в виду, что некоторые складные и трюковые байки тоже могут иметь небольшой диаметр колес. Разница заключается в высоте рамы: для тинейджера считается оптимальной ростовка 13–14 дюймов, но если ваш сын или дочь выше 160 см, смело приобретайте полноразмерную модель.

:  Велосипед без педалей для детей до трех лет

Детский велосипед с приставными колесами

Детские шоссейные велосипеды

Велосипедная прогулка

Как выбрать велосипед под рост и вес для взрослого человека

Увзрослых больше свободы в выборе велосипеда, так как в подходящих им моделях высота рамы не привязана к диаметру колеса. Разработаны ростовки для колес любого размера – от 26 до 29 дюймов. Пропорции тела велосипедиста также играют не последнюю роль: чем длиннее ноги, тем выше рама.

Чтобы точно выбрать велосипед для мужчины по росту и весу, встаньте, расположив раму между ногами, и замерьте расстояние между верхней трубой и пахом. Зазор должен составлять 10–12 см. При необходимости положение седла можно отрегулировать, но учтите, что поднимать сидение выше метки на штыре нежелательно. Для грузных ездоков предпочтительны невысокие толстостенные рамы с укороченным подседельным штырем и подседельной трубой, имеющей как можно больший угол наклона (отсчитывается от горизонтали). Такая конструкция рамы поможет правильно распределить нагрузку между передним и задним колесами, предотвратив опрокидывание велосипеда на крутых спусках или подъемах.

Угол наклона подседельной трубы

Объясняя, как выбрать велосипед для женщины по росту, продавцы в магазинах спорттоваров чаще всего предлагают ситибайки с низкой открытой рамой, на которых удобно ездить в юбке. Классические варианты рам дамских прогулочных велосипедов сводятся к трем типам: скошенный треугольник, две параллельные трубы или одна труба. При этом нижняя граница ростовки на пару сантиметров ниже, чем у мужских аналогов.

Тем, кто задается вопросом, как выбрать велосипед для путешествий или специализированный спортбайк для конкретной дисциплины, следует иметь ввиду, что дизайн рамы у женских и мужских моделей практически идентичен. Тем не менее, есть некоторые нюансы, подсказывающие, как выбрать велосипед для девушки с учетом анатомических особенностей женской фигуры: руль должен быть уже, чем у мужчин, рукоятка при этом может отличаться регулируемым наклоном рычага и более тонкими грипсами. Поскольку у женщин корпус короче, чем у мужчин, а центр тяжести располагается на уровне таза, посадка слегка смещена вперед, а сидение имеет меньшую длину и большую ширину для лучшей поддержки седалищных костей.

С другой стороны, недостаточно знать, как выбрать велосипед по росту и весу человека: большое значение имеет стиль езды и рельеф местности. Спрашивая консультанта, как выбрать велосипед для прогулок, не забудьте уточнить, где вы будете кататься – в парке, на даче, в деревне, в лесу или по бездорожью. Чем сложнее ландшафт, тем меньше высота рамы: для одного и того же райдера рама маунтинбайка всегда будет на 1–1,5 см ниже рамы ситибайка или гибрида. И напротив, задавшись вопросом, как выбрать велосипед для города, ориентируйтесь на модели с высокой рамой, обеспечивающие максимум комфорта при неспешной езде.

Кросс-кантри байк – выбор настоящих мужчин!

Шоссейный велосипед: высокая рама, низкая посадка

Женский прогулочный велосипед в стиле ретро

Туринг – велосипед для путешествий

Теперь, вооружившись знаниями, вы можете смело выбирать подходящего двухколесного друга для каждого члена семьи. Приобщайтесь к физкультуре и спорту вместе с детьми – хороший пример вдохновляет!