Каталог товаров
Каталог товаров
Хоккейная экипировка Виды спорта Велотовары Одежда и обувь Спортивное питание Тренажеры и фитнес Все для летнего отдыха Все для зимнего отдыха Рыбалка и охота Туризм и кемпинг Дача и пляж Мототехника

Рама для велосипеда: как выбрать, чтобы не ошибиться?

11 мая, 2017

Если вы уже решили сесть на велосипед и теперь присматриваетесь к наиболее популярным моделям, не лишним будет изучить практические рекомендации. Особенно внимательно стоит подойти к данному вопросу при покупке двухколесного друга через интернет. Можем заверить: зная несколько простых правил и изучив размерные таблицы, вы точно сделаете хороший выбор.

Выбор рамы велосипеда по росту

Мы давно привыкли к маркировке одежды и обуви. Например, вы точно знаете, что вам подойдет пальто 46-го размера, а на сапогах нужно искать обозначение «40». С велосипедами та же история – производители тщательно замеряют параметры каждой модели и снабжают свою продукцию соответствующими обозначениями. А главный параметр, на который следует обращать внимание при покупке – это размер рамы (ростовка). С увеличением и уменьшением ростовки меняется и размер других функциональных элементов велосипеда (в частности, подседельной, верхней и нижней трубы).

Вы можете выбрать любой материал рамы, но если ошибетесь с ее размером, о комфортной и приятной езде можно сразу забыть. Наверняка, вы уже не раз изучили различные материалы по подбору велосипеда и знаете, что размер рамы определяется вашим ростом.

Но как узнать, какую раму велосипеда выбрать под рост 180 см? А под 160 см? В большинстве случаев вам поможет размерная табличка – найдите в ней свой рост и выберите рекомендуемую ростовку. Современные производители используют разные параметры для обозначения размера рамы – дюймы, сантиметры, условные единицы и даже описательные характеристики. Поэтому для вашего удобства приводим обобщенные данные.

Размерная таблица велосипедов

Представленная таблица подходит для выбора большинства моделей велосипедов, о чем свидетельствует успешный опыт покупателей нашего магазина. Но иногда можно остановить выбор на модели с большей или меньшей ростовкой. Если вы планируете устраивать небольшие спокойные поездки, выбирайте раму на 1 дюйм больше, чем рекомендовано для вашего роста. Любители активной и агрессивной езды, напротив, могут вычесть 1 дюйм из указанной величины.

Есть и другой способ узнать, как правильно выбрать раму по росту. Для этого нужно провести небольшой математический расчет. Умножьте длину от шагового шва до пятки на 0,66 (для шоссейного велосипеда) и разделите полученное число на 2,54. Так вы узнаете оптимальный для вас размер рамы в дюймах.

Формула для расчета ростовки велосипеда

Если вы запланировали покупку горного или треккингового велосипеда, при расчетах используйте коэффициенты 0,56 и 0,63 соответственно. 

Выбор рамы для отдельных видов велосипеда

Все перечисленные советы помогут вам правильно подобрать велосипед и не устать от онлайн-шоппинга. Но есть еще один важный нюанс – некоторые виды велосипедов не попадают под стандартные ростовки.

Горные велосипеды

В принципе, выбирая раму для горного велосипеда, можно пользоваться приведенной выше таблицей. Но не забывайте, что такие модели рассчитаны на быструю езду по пересеченной местности с резкими подъемами вверх. Для обеспечения хорошей маневренности советуем выбирать раму на один размер меньше.

Обладателям большого роста или приличного веса лучше обратить внимание на найнеры. Отдельной таблицы для них не предусмотрено, поэтому подбирайте ростовку по общему принципу и также минусуйте один дюйм.

Шоссейные и дорожные велосипеды

Все модели данного типа отличаются особой геометрией рамы, поэтому стандартные ростовки на них не распространяются. К счастью, в официальном каталоге Giant представлена таблица, которая значительно облегчает выбор рамы шоссейного велосипеда.

Размеры рам у шоссейных велосипедов Giant

Складные велосипеды

Здесь ситуация осложняется тем, что большинство моделей выпускается в одном размере, рассчитанном на рост до 185 см. Производители посчитали, что такие велосипеды попросту не подойдут очень высоким или тяжелым людям, поэтому ограничились небольшой ростовкой. При этом общие правила вывести практически невозможно – каждая модель изначально «настроена» под определенный рост. Поэтому перед покупкой обязательно изучите рекомендации, предоставленные производителем. 

Трюковые велосипеды

Если вы мечтаете выполнять сложные трюки и безумные прыжки, берите BMX. Ростовка у этих специфических велосипедов определяется длиной верхней трубы, но также зависит от роста велосипедиста.

Ростовка велосипедов BMXВыбор рамы детского велосипеда

 

Если вы решили купить велосипед для своего ребенка, учитывайте два фактора – рост и возраст. Именно такие критерии использует большинство современных производителей.

Несмотря на стандартные ростовки от производителей, решающее значение при выборе детского велосипеда имеет все же рост. Например, если вашему ребенку только 8 лет, а он уже вырос до 130 см, смело выбирайте 24-дюймовую модель.

Ростовка детских велосипедов

Другие рекомендации

В интернете собрано множество полезных сведений о выборе рамы велосипеда. Но многие покупатели так и не могут определиться, какую раму выбрать для горного или шоссейного велосипеда, как определиться между двумя смежными размерами или что делать людям с нестандартным телосложением. 


Дадим еще несколько рекомендаций:

  • Если по таблице вам подходят два размера рамы, делайте выбор в пользу большего значения.
  • Людям с короткими руками или ногами будет удобнее кататься на велосипеде с меньшим размером рамы (вычитайте один дюйм от оптимального значения).
  • Горные и шоссейные велосипеды имеют самую широкую ростовку, в то время как городские модели обычно рассчитаны на среднестатический рост. Поэтому, только приобретая спортивный агрегат, вы сможете подобрать раму точно под себя. В других случаях выбирайте максимально приближенный к вашим параметрам размер, а затем подгоняйте велосипед под себя, опуская или поднимая руль и седло.

Когда вы получите свой заказ, сразу проверьте, удачно ли подобрана рама. Выберите любую ровную поверхность и встаньте, расположив велосипед между ног. Если все ваши подсчеты были верны, между паховой областью и верхней трубой должно остаться хотя бы 10 свободных сантиметров.

Проверка правильности ростовки

Правильный выбор рамы велосипеда по росту – гарантия комфортной езды и приятных впечатлений от покупки. Но обязательно учитывайте, с какой скоростью и по какой местности планируете ездить – при необходимости смело отнимайте или добавляйте один размер. А если покупаете модели Giant, Author, Strida или Shulz, ищите размерные сетки, предоставленные производителями, ведь они заметно отличаются от стандартной таблицы.