Каталог товаров
Каталог товаров
Хоккейная экипировка Виды спорта Велотовары Одежда и обувь Спортивное питание Тренажеры и фитнес Все для летнего отдыха Все для зимнего отдыха Рыбалка и охота Туризм и кемпинг Дача и пляж Мототехника

Выбираем городской велосипед: как удачно сесть на колеса

15 мая, 2017

Ситибайки снова в моде! Ударники офисного труда наконец-то спохватились и ринулись бороться с гиподинамией в парки, щеголяя модными байками. Однако на одном энтузиазме далеко не уедешь: только осознанный выбор городского велосипеда не позволит благому начинанию заглохнуть в суете. Если ситибайк выбран с умом, кататься на нем удобно и весело, а когда спорт приносит удовольствие, пропускать занятия уже не хочется. Поговорим о том, как мотивировать себя на регулярные выезды и какой велосипед выбрать для города, чтобы для велопрогулки всегда находилось время, место и силы!

Чем ситибайк отличается от других велосипедов? 

Городской велосипед степенен, опрятен и нетороплив, как добропорядочный бюргер. Не следует ожидать от ситибайка сногсшибательной скорости, виртуозных трюков и тем более прыжков, зато на нем приятно прокатиться в парке вечером. Мягкое анатомическое седло, установленное на пружины либо на амортизирующий штырь, обеспечивает равномерное распределение нагрузки на седалищные кости, создавая ощущение безграничного блаженства. Если вы придете в магазин спорттоваров и спросите, какой велосипед выбрать для прогулок в черте города, вам, скорей всего, порекомендуют именно ситибайк.

Ассортимент моделей впечатляет разнообразием, подыгрывая стремлению многих молодых людей превратить велосипед в часть своего имиджа. Но к каким бы уловкам ни прибегали дизайнеры, отличить городской велосипед от горного несложно. Как мужская высокая рама, так и женская открытая рама со скошенным треугольником или параллельным расположением труб дают понять, что модель предназначена для езды по гладкому асфальтовому покрытию. По вопросу, какой велосипед выбрать для бездорожья, лучше обращаться в отдел маунтинбайков.

Ситибайк останавливают ободным или ножным тормозом; частые кратковременные остановки удобнее выполнять при наличии многоскоростной планетарной втулки с внутренним переключателем. Альтернативное решение – синглспид, почти не требующий техобслуживания, но для удержания равновесия на таком велосипеде требуется опыт.

Поскольку ездить предстоит в людном месте, в комплектацию включены аксессуары, отвечающие за презентабельный внешний вид велосипедиста. От пыли и грязи защищают несъемные щитки, а передаточная цепь спрятана в кожух. Можно кататься хоть в джинсах, хоть в костюмных брюках: одежде ничто не угрожает. Велосипедистка на дамском ситибайке может выехать на прогулку в юбке или платье любой длины. Если вам импонируют романтические образы в стиле Кармен – выбираем городской или дорожный велосипед с закрытым задним колесом, чтобы ткань не забилась в спицы. У ретромоделей на руле нередко можно обнаружить корзину для покупок; имеется возможность установки детского кресла.

Не правда ли, что-то похожее вы уже встречали? Совершенно верно: ситибайк представляет собой более цивильный вариант старого дорожного велосипеда. По счастью, в наше время выбор велосипеда для города не сводится к двум маркам – «Десна» или «Украина». Благодаря продуманному тюнингу ситибайк можно замаскировать под горный или спортивный велосипед. Любители роскоши восседают на велосипедах-круизерах с вытянутой рамой и приподнятым передом, похожих на мотоциклы аналогичного типа. Для активного моциона имеет смысл приобрести модный фиксед гир – велосипед на фиксированной передаче, у которого нет свободного хода. Как только вы перестанете крутить педали, машина останавливается. А если вас интересует, какой велосипед выбрать для города и бездорожья, чтобы выезжать на пикники в лес, присмотритесь к гибридам: комбинация рамы горного хардтейла и шоссейных колес допускает езду по пересеченной местности.

Городской велосипед – основное средство передвижения в Амстердаме

Городской велосипед спортивного дизайна обязывает быть в форме

Классические дамские велосипеды – женственность всегда в моде!

Велосипед-круизер – украшение городского ландшафта

Гибридный велосипед: быстрый, как шоссейный, и надежный, как горный

Как подобрать дорожный велосипед по росту и фигуре

Ростовые таблицы помогут выбрать велосипед для езды по городу, исходя из роста райдера и диаметра колеса. У полноразмерных моделей размер колес варьирует от 26 дюймов до 29 дюймов; на каждый из них приходится отдельная ростовка. У детских и подростковых велосипедов каждому типоразмеру колес соответствует одна рама. Также следует принимать во внимание особенности фигуры: длинноногому человеку, возможно, понадобится более высокая рама, а корпулентная дама элегантного возраста будет чувствовать себя увереннее на велосипеде с заниженной, но не смещенной назад толстостенной рамой.

Перед тем, как сделать окончательный выбор, убедитесь, что между верхней трубой рамы и вашей пятой точкой остается как минимум 10 сантиметров свободного пространства на случай внезапной остановки. Небольшой просчет можно компенсировать, отрегулировав высоту подседельного штыря, но поднимать седло выше метки нежелательно.

Выбор шоссейного велосипеда: для влюбленных в скорость

На шоссейнике можно ездить дольше и быстрее, чем на простом дорожном велосипеде или ситибайке. Хороший шоссейный велосипед стоит недешево, но если свист ветра в ушах звучит для вас как музыка, возможно, имеет смысл преподнести себе подарок. Только не забудьте прочесть хотя бы один экспертный обзор шоссейного велосипеда, чтобы не платить за байк двойную цену. 

Конструкция шоссейного велосипеда предельно облегчена по сравнению с другими дорожными моделями. Рамы изготавливают из особых материалов, обеспечивающих большой запас прочности при небольшой массе – карбоволокна и сплавов алюминия, в результате чего полноразмерный велосипед в полной сборке весит не более 10 кг. Благодаря укороченному шагу ведомых звезд машина невероятно быстро разгоняется до максимума.

Трансмиссия у различных моделей устроена по-разному. Любителю хватит компактной трехзвездочной кривошипной системы на 20 скоростей. Профессионалы переходят на двухзвездочную передачу, предлагающую 27 скоростных режимов. Узкие гладкие покрышки приближают райдера к полной победе над трением, но в то же время требуют безупречного качества покрытия. Незачем раздумывать, как выбрать шоссейный велосипед, если рядом с домом нет стадиона с идеальной велодорожкой.

Для снижения сопротивления воздуха посадка на шоссейниках становится почти лежачей. Гнутый руль облегчает контроль велосипеда, но сильно ограничивает обзор, что создает проблемы при выезде на оживленную трассу.

Какой шоссейный велосипед выбрать и на какой бюджет рассчитывать – в конечном счете решается после того, как наступит определенность с комплектацией. Большинство производителей ограничиваются выпуском рам, а навесное оборудование закупают у ведущих разработчиков – японской компании Shimano или американского бренда SRAM.

Начинать лучше с простой и интуитивно понятной системы Sora, которая также подойдет для любого дорожного велосипеда. Под базовый уровень подбирают байки с обвесом Tiagra или Apex, для крепкого среднего уровня годится комплектация 105 Shimano или Rival SRAM, для полупрофессионального – Ultegra и Force. Гонщики используют оборудование Dura Ace и Red.

Шоссейный фиксед гир – голубая мечта хипстера

Гоночный шоссейный велосипед

Теперь вы знаете о размерах, модификациях и оснащении городских и дорожных велосипедов достаточно, чтобы сделать осознанный выбор, не полагаясь на рекламу и слова продавца. Не гонитесь за модой, прислушивайтесь к своим ощущениям – и вы найдете свой идеал!