Каталог товаров
Каталог товаров
Хоккейная экипировка Виды спорта Велотовары Одежда и обувь Спортивное питание Тренажеры и фитнес Все для летнего отдыха Все для зимнего отдыха Рыбалка и охота Туризм и кемпинг Дача и пляж Мототехника

Железный конь для прекрасной дамы: выбираем женский велосипед

19 мая, 2017

Мэрилин Монро напрасно считала бриллианты лучшими друзьями девушек. Даже самые дорогие и изысканные украшения не превратят рыхлую нетренированную фигуру в античное совершенство. Рубенсовские формы уже не в моде, так что современной женщине лучше водить дружбу не с драгоценностями, а с велосипедами – и дешевле, и для здоровья полезнее. К тому же, кататься в парке с подругами или любоваться живописным загородным ландшафтом намного интереснее, чем топтать беговую дорожку и ворочать неповоротливое железо в душном тренажерном зале. Сегодня мы поговорим о том, как правильно выбрать женский велосипед, чтобы тренировки были в радость, а не в тягость.

Городские велосипеды для женщин: традиции и современность

Выбирать велосипеды для девушек всегда было непросто – хотя бы потому, что деление велосипедов на мужские и женские модели условно. Реальные особенности женской фигуры начали учитываться сравнительно недавно, а разницу в форме рамы диктовала мода. 

Классический дизайн дамского велосипеда с низкой открытой рамой – дань предрассудкам XIX века: когда на улицах появились первые велосипедисты, приличная дама навлекала на себя всеобщее порицание, садясь на велосипед по-мужски. Брюк женщины тогда не носили, а перебросить ногу через раму, не продемонстрировав уличным зевакам нижних юбок, велосипедистка не могла. Кроме того, ездить на велосипеде в длинном платье с турнюром было попросту опасно. Развевающаяся ткань могла попасть в передаточный механизм или между спиц, поэтому передаточную цепь и заднее колесо стали закрывать кожухами. Для соблюдения приличий конструкторы либо вовсе убирали верхнюю трубу рамы, либо занижали ее, чтобы леди, садясь на велосипед, не уронила своего достоинства. Путем проб и ошибок были найдены три оптимальные формы дамской рамы:

  • две параллельные трубы;
  • одна труба усиленной конструкции;
  • скошенный треугольник.

Как видите, еще на заре массового велоспорта выбор женских велосипедов представлял собой предмет бесконечных споров: какая рама лучше? По мнению конструкторов, все женские рамы одинаково страдают недостатком жесткости. Впрочем, на гладком асфальте геометрия рамы не делает погоды. Если вас интересует, как выбрать женский велосипед для прогулок в городском сквере, не претендуя на спортивные достижения, можете смело покупать модель с открытой рамой и спокойно выезжать на променад в любимом платье. А неторопливый дамский круизер позволит почувствовать себя в роли принцессы, взирающей на подданных из золоченой кареты.

С недавних пор в тренде минималистичные дорожные велосипеды в строгом английском стиле тридцатых годов с неизменной корзинкой для шопинга перед рулем. Даже если вы просто выехали в магазин за хлебом, вы остаетесь Леди Совершенством! Девушек, которым нравится находиться в центре внимания, привлекает более современный дизайн ситибайка с насыщенными расцветками, раскрашенными ободами и броскими принтами. Для артистичных натур вопрос, как выбрать женский велосипед, лежит в плоскости самовыражения: разноцветная подсветка колес и необычные аксессуары эффектно оттеняют яркую индивидуальность хозяйки.

А если вас интересует, какой велосипед выбрать для женщины, которая уже все себе доказала и не желает переплачивать за внешние эффекты, обратите внимание на прогулочные ситибайки российского бренда Forward, сконструированные по прогрессивным стандартам Европы и Азии. Оптимальное соотношение доступной цены, стильного дизайна и отменного качества узлов производит приятное впечатление.

Традиционные формы рам женских велосипедов: скошенный треугольник и параллельные трубы

Велопрогулка в английском стиле

Ярким девушкам – яркие велосипеды!

Спортивные велосипеды для активных девушек

Рекомендации по выбору велосипеда для девушки, ориентированной на профессиональный спорт или долгие поездки по пересеченной местности, такие же, как и для парней. Открытая рама не выдержит проверки на прочность, поэтому традиции уступают место целесообразности. Советуем игнорировать так называемые «переходные» модели с заниженной верхней трубой и полупрофессиональным обвесом – это не более чем маркетинговый трюк. Для серьезных спортивных нагрузок нужна полноценная рама, а для прогулочной езды нет смысла тратиться на дорогостоящее оборудование.

Если вы решили выбрать женский горный велосипед, обратите внимание на модели, учитывающие реальные анатомические отличия между полами. Как правило, женщины ниже и легче мужчин, поэтому им удобнее ездить на облегченном велосипеде с укороченной рамой и зауженным основным треугольником. При этом ноги у девушек, как правило, длиннее, чем у парней. Раздумывая, какой женский велосипед выбрать, не забывайте, что нижний предел роста при одинаковой высоте рамы для женщины на пару сантиметров меньше, чем для мужчины.

Смещение центра тяжести к тазу, характерное для девушек с грушевидной фигурой, уравновешивается за счет уменьшения длины шатуна до 150–160 см. Для полноценной поддержки седалищных костей рекомендуется отдать предпочтение широким и укороченным седлам. Хрупкой барышне с узкими плечиками и маленькими ладошками будет проще управлять машиной с укороченным рулем, а для удобства захвата предлагается сделать регулируемым расстояние между рукояткой и рычагом тормоза. Установка мягкой амортизационной вилки поможет снизить отдачу по рукам при езде по пересеченной местности.

Стоит отметить, что далеко не все женщины испытывают потребность в специфическом дизайне велосипеда. Гоночные байки продвинутых спортсменок подчас отличаются от мужских моделей только расцветкой. Поэтому окончательный ответ на вопрос, как правильно выбрать велосипед для женщины, остается за самой велосипедисткой. Более подробно о подборе маунтинбайка по антропометрическим характеристикам и комплектующим читайте в отдельной статье или посмотрите видео от нашего эксперта.

Укрощение строптивого: мужской триал-байк повинуется женской воле

Даунхилл сделает слабый пол сильным!

Одинокий трэйл-байк цвета фуксии ищет заботливую хозяйку

Наш обзор женских велосипедов не претендует на исчерпывающую полноту, но предоставленных нами сведений вполне достаточно, чтобы сделать осознанный выбор и не стать жертвой рекламы. Если велосипед выбран правильно, не имеет значения, какой стиль катания вы предпочитаете – прогулочный или спортивный. Главное – получать удовольствие от общения с двухколесным другом, и тогда вам не понадобятся ни диеты, ни тренажеры. Девушка, влюбленная в свой велосипед, всегда в отличной форме!